ASSOCIATION CANADIENNE 
D'ALARME INCENDIE 

- SECTION QUÉBEC -

  • LinkedIn
  • Twitter

"Comment être
pratico-pratique en alarme incendie!" 

VOTRE PROCHAIN SYMPOSIUM

le Jeudi 6 juin 2022

QUAND /

JEUDI LE 16 juin 2022
de 8h00 à 17h00

Session Lève Tôt :

8h00 à 12h20 / En participant à cette session et en obtenant la note de passage de 70% à l’examen, vous obtiendrez 4 crédits

Session Après-midi :

13h00 à 16h55 / En participant à cette session et en obtenant la note de passage de 70% à l’examen, vous obtiendrez 4 crédits

Session la Totale :

8h00 à 16h55 / En participant à cette session et en obtenant la note de passage de 70% aux 2 examens, vous obtiendrez 8 crédits

OU /

Le symposium sera tenu de manière virtuelle.
Tous les participants recevront leur lien unique 1 semaine avant l'événement

 

​ORDRE DU JOUR PRÉLIMINAIRE

session " LA MATINALE "

7h45 à 8h00       

Salle d’attente informations sur l’événement

8h00 à 8h15       

Introduction au Symposium

8h15 à 8h40       

Les exigences du CNPI en sécurité incendie

8h40 à 8h50       

Questions en ligne des participants (10 minutes seulement)

8h50 à 9h30       

Bonnes pratiques durant une inspection ULC-S536

 

9h30 à 9h45       

Questions en ligne des participants (15 minutes)

 

9h45 à 10h00     

Pause-Café

 

10h00 à 10h30   

Vidéo tests selon ULC-S536-04

 

10h30 à 10h40   

Questions en ligne des participants (10 minutes seulement)

 

10h40 à 11h15   

Guide sur le registre d’inspections de la RBQ

 

11h15 à 11h25   

Questions en ligne des participants (10 minutes seulement)

 

11h25 à 11h35   

Mot de la fin

 

11h35 à 12h20   

Questions (25) techniques via ZOOM aux participants pour obtention des crédits de formation

 

12h00 à 13h00 | Pause – Lunch

session " L'APRÈS-MIDI"

12h45 à 13h00

Salle d’attente informations sur l’événement

 

13h00 à 13h10

Introduction au Symposium

13h10 à 13h40

Fonctionnement et essais des dispositifs de détection alternative

 

13h40 à 13h55

Questions en ligne participants (15 minutes)

 

13h55 à 14h20

Retour sur les questions hebdomadaires sur notre page LinkedIn ?

 

14h20 à 14h30

Questions en ligne participants (10 minutes seulement)

 

14h30 à 14h45

Pause-Café

 

14h45 à 15h45

Nouvelle norme sur les Fonctions auxiliaires ULC-S573-18

 

15h45 à 16h00

Questions en ligne des participants (15 minutes)

 

16h00 à 16h10

Mot de la fin

 

16h10 à 16h55

Questions (20) techniques via ZOOM aux participants pour obtention des crédits de formations

24.png

DEMANDE 

D'INFORMATION

Pour toute demande d’information liée à l’inscription en ligne vous pouvez écrire à l'adresse suivante

yaelle.renaud@cfaa.ca

 

Pour toute demande d’information liée aux activités annuelles de l’ACAI, à l'adhésion annuelle et aux contenus des conférences, nous vous invitons à contacter par courriel acaiadmin@cfaa.ca ou

par téléphone

au 514-219-4485 ou

1-800.529-0552, Ext. 111

Vous pouvez aussi visiter le site web de l'association au 

https://www.cfaa.ca/fr

EXAMENS & CRÉDITS

Pour les techniciens et autres membres accrédités de l'ACAI-CFAA , les crédits seront cumulatifs et basés sur le nombre de sessions et d'examen auxquelles vous aurez participé

Session "Matinale" ou "Après-Midi'" / En participant à l'une de ces sessions et en obtenant la note de passage de 70% à l’examen, vous obtiendrez 4 crédits de catégorie A

Session " la Complète" / En choisissant cette formule et en obtenant la note de passage de 70% aux 2 examens, vous obtiendrez 8 crédits de catégorie A

INSCRIPTION

Les frais d'inscription pour le symposium sont les suivants:

 

SESSION "LA COMPLÈTE"

175$ (+taxes)

 

SESSION "LA MATINALE" ou

"L'APPRÈS-MIDI"

100$ (+taxes) par session

La seule méthode de paiement acceptée est la carte de crédit

Les inscriptions se termineront le 13 juin 2022

Inscrivez-vous_edited.jpg

ÉVÉNEMENT VIRTUEL

L'événement aura lieu de manière virtuelle.

 

Suiviez ce lien pour découvrir quelques conseils qui vous permettront d'optimiser votre expérience

20_edited_edited.jpg
Travail en équipe

ANNULATION OU TRANSFERT

Votre billet est transférable jusqu’au 10 juin. Pour faire un transfert, il est important de nous contacter afin que nous effectuions les changements dans le système et ce pour que votre invité puisse accéder à l’événement.

Il vous est possible d'annuler votre inscription jusqu'au 01 juin . Par ailleurs, des frais d'administration de 15% vous seront facturés.

yaelle.renaud@cfaa.ca

Conférence

ATTESTATION DE PARTICIPATION

Si vous en avez fait la demande lors de votre inscription, vous obtiendrez une attestation de participation par courriel dans les 10 jours suivants le symposium 

Pour toute demande contactez 

yaelle.renaud@cfaa.ca